Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Более 5 млрд рублей инвестировал Росагролизинг в поставки отечественным аграриям белорусской техники

Более 5 млрд рублей инвестировал Росагролизинг в поставки отечественным аграриям белорусской техники

14 июня 2022
Более 5 млрд рублей инвестировал Росагролизинг в поставки отечественным аграриям белорусской техники

Данные были озвучены в ходе рабочей встречи генерального директора АО «Росагролизинг» Павла Косова и Министра промышленности Республики Беларусь Петра Пархомчика. Переговоры состоялись в рамках выставки «Белагро-2022», которая проходит в Минске с 7 по 11 июня, и были посвящены укреплению двусторонних отношений в сфере сельхозмашиностроения.

Благодаря успешному взаимодействию продолжаются активные поставки белорусской сельхозтехники в регионы Российской Федерации. Как отметил Павел Косов, эти сельхозмашины пользуются стабильным спросом у субъектов малого и среднего предпринимательства России. За весь период взаимодействия Росагролизинг закупил более 3 800 единиц техники производства АО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш» и АО «Амкодор» на общую сумму свыше 5 млрд рублей.

Кроме того, наблюдается уверенный рост объема лизинговых продаж. Так, на начало июня текущего года инвестиции Росагролизинга в технику из Республики Беларусь возросли на 43% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В частности, российские аграрии закупили через Общество 392 единицы техники, общая стоимость которой превысила 1 млрд рублей.

Сотрудничество Росагролизинга с ведущими белорусскими поставщиками позволяет отечественным сельхозтоваропроизводителям эффективно модернизировать парк техники на льготных условиях. Возможность субсидирования платежей за счет бюджета Белоруссии предоставляется участникам программы «Белорусская техника». Ее условия предусматривают льготное финансирование с учетом субсидий и сниженной цены при покупке с заводов сроком лизинга до 5 лет. Спецпрограмма реализуется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь».

Также в ходе рабочего визита Павел Косов подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором ОАО «Гомсельмаш» Александром Новиковым. Согласно документу, стороны договорились о наращивании объемов поставок техники в Российскую Федерацию. Дополнительно гендиректор Росагролизинга осмотрел полный цикл производства машин на заводе «Амкодор» и обсудил текущие вопросы по дальнейшему взаимодействию с руководителем АО «МТЗ» Виталием Вовком.


Источник: Росагролизинг

Поделиться: