Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Экспорт зерна в России: планы и прогнозы

Экспорт зерна в России: планы и прогнозы

2 июня 2022
Экспорт зерна в России: планы и прогнозы

Сейчас санкции оказывают влияние на экономику не только России, но и на экономическую и аграрную ситуацию в мире. Подробной разбор, влияние санкций на позицию России в аграрной отрасли провёл Дмитрий Рылько - гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), на пресс- ланче организованного Syngenta.

Общий фон определён как крайняя степень нестабильности внешних факторов развития аграрного рынка: с конца февраля до начала марта во всём мире цены на пшеницу сильно выросли, но российское зерно продается с огромной разницей в $40/т. На данный момент разница составляет в $20–25 от ценовых уровней румынской пшеницы.

Кроме того, холодный климат в этом году сильно отодвинул сев некоторых культур, особенно зерновых, но сейчас всё стабилизировалось. Более того, в Южном федеральном округе ожидается рекорд в 28 млн т, также будет рост в Северном Кавказе (Ставропольский край), на Волге, На Урале. По итогу, в этом году урожай зерна в России может составить 130,5 млн т, в том числе пшеницы – около 85 млн т, а, возможно, и больше. Если этот прогноз сбудется, то доля России в мировом экспорте агрокультуры составит 20%.

«На днях французский аналитик сказал, что среди основных стран-производителей и экспортеров пшеницы единственная страна, которая выглядит благополучно, и там все хорошо — это Россия. Мы с этим заявлением полностью согласны. Везде есть очень серьезные проблемы: в США, Украине, ЕС, где особенно Франция находятся в не очень хорошей форме; в Аргентине ожидается сокращение урожая, в Канаде, Индии. Может быть, только в Австралии будет хороший урожай, но не рекордный.» — заявил Дмитрий Рылько.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: