Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Опрыскиватели для садов и виноградников

Опрыскиватели для садов и виноградников

2 июня 2022
Опрыскиватели для садов и виноградников

Главным требованием к современному промышленному садоводству и виноградарству является обеспечение высокого уровня выхода продукции с единицы площади. Использование гербицидних штанг и вентиляторных садовых опрыскивателей усовершенствует систему содержания почвы в садах и виноградниках, обеспечивая контроль засоренности, вредителей и болезней. Грамотное выполнение этих операций помогает садоводу и виноградарю вырастить качественный урожай с минимальными экономическими затратами, который окупится значительными доходами. Для виноградников и низкорослых кустарников, в частности, малины, смородины, крыжовника часто применяют туннельные опрыскиватели, большинство из которых конструктивно является разновидностью вентиляторных устройств. Распыление в них происходит внутри импровизированного туннеля, экранирующий многолетнее растение с боковых сторон. Конструкция туннельных опрыскивателей позволяет использовать их в ветреную погоду, сокращая разнос капель, повторно использовать стекающий в поддон раствор, а также снижать потери на слив препаратов в почву. Эти факторы позволяют максимально экономично расходовать рабочую жидкость. Использование опрыскивателей туннельной модификации для деревьев ограничивается максимальной конструктивной высотой агрегата до 2,3–2,4 м. В статье представлен обзор опрыскивателей для садов и виноградников.

Одним из представителей туннельных опрыскивателей является опрыскиватель камерный полуприцепной виноградниковый ОКПВ-1000, который используют для борьбы с вредителями и болезнями винограда методом нанесения на поверхность листостебельной массы куста винограда, распыленного раствора ядохимикатов. Опрыскиватель рассчитан на величину нормы внесения рабочей жидкостей от 100 л/га 300 л/га при скорости движения до 6 км/ч. Опрыскиватель может обрабатывать две строки насаждений с шириной междурядий 3.0 м и высотой до 2,5 м.

Опрыскиватель ОН-400-5 монтируется на тракторах линейки МТЗ. На раме опрыскивателя смонтированы бак на 400 л раствора, насос, силовой агрегат и универсальное вентиляторное устройство. Распыливающие сопла установлены на центробежном вентиляторе высокого давления, обеспечивающим хорошее распыление жидкости и подачи ее на кусты. Вентилятор выполнен поворотным посредством гидроцилиндра, управляемого трактористом из кабины, что позволяет на ходу менять направление воздушно-жидкостного потока. Производительность опрыскивателя 10—12 га в смену.

Для мелкокапельного малообъемного опрыскивания высокоэффективен опрыскиватель ОУМ-4 (3411040), который также оборудован баком на 400 л, насосом, редуктором, двумя вентиляторными распыливающими устройствами и пультом управления. На опрыскивателе отсутствуют обычные распылители. Их роль выполняют два дисковых распылителя, установленные на осях вентиляторов. Дисковые распылители вращаются со скоростью 7— 8 тыс. оборотов в минуту, чем достигается хорошее мелкокапельное распыление раствора, который подхватывается воздушным потоком вентилятора и подается к кустам. Мощный поток позволяет обрабатывать за один проход 4 ряда винограда, чем достигается его высокая производительность до 20 га в смену.

На виноградниках чаще всего используют, обычно при опрыскивании бордоской жидкостью, прицепной опрыскиватель ОВТ-1В, на ходовой части которого смонтирован бак емкостью 1200 л, насосный агрегат, редуктор давления, силовой агрегат, вентилятор и распыливающие органы по периметру сопла вентилятора. Расход жидкости распределяется дозатором в пределах 250—1200 л/га. Жидкость под давлением через распиливающее устройство подается в воздушный поток вентилятора и переносится на кусты, захватывая сразу два ряда. Производительность опрыскивателя составляет 10—12 га в смену. Как правило, эти опрыскиватели используют при обработке высокоштамбовых виноградников. Опрыскиватель ОПВ-1200 при необходимости может обеспечить малообъемное опрыскивание. Осевой вентилятор опрыскивателя выполнен с концевой выходной щелью для двухстороннего опрыскивания растений. В щели располагаются направляющие лопатки с вихревыми распылителями. С помощью лопаток регулируется поток по высоте. Расход жидкости у опрыскивателя составляет 250—500 л/га при скорости 6—8 км/ч и 1000 л/га при 4 км/ч. Захват опрыскивателя — 3 ряда растений, чем достигается производительность до 20 га в смену.

С помощью навесного опрыскивателя Зубр НШ 04.31.Г/ДС-2 обрабатывают гербицидами приствольные зоны в садах промышленного типа. У опрыскивателя точная регулировка нормы внесения, полностью исключено попадание смеси на штамб. Также отсутствует зона пропуска при задевании штамба и его повреждение благодаря механизму отклонения каретки. Производительность составляет 1,5 — 3 га/ч, что имеет решающее значение из-за требований к погодным условиям и срокам вегетации сорняков. Можно проводить обработки в ветреную погоду. Полуприцепной вентиляторный опрыскиватель Зубр ПВ10.47.П1 с приставкой типа “Пирамида” используют для защиты садов, ягодников, виноградников, садовых и лесных питомников в средних и крупных садоводческих предприятиях. Универсальная приставка подходит для кустарников и смешанных садов высотой до 5-6 метров.

Приставка с обратной тягой предотвращает потерю средств защиты растений за счет исключения возможности повторного засасывания капель, попадающих в зону подсасывания воздуха. Выдув средств защиты растений происходит в стороны и немного назад. В процессе работы трактор и опрыскиватель выезжают из «облака» капель раствора, что обеспечивает более безопасную работу механизатора и существенно снижает процент попадания препаратов на опрыскиватель и трактор.

Полуприцепной вентиляторный опрыскиватель с приставкой «Колонна» Зубр ПВ15.47.К1/В (1500 литров) используют для защиты садов, ягодников, виноградников, садовых и лесных питомников в средних и крупных садоводческих предприятиях. Приставку широко применяют в садах интенсивного типа с высотой деревьев до 3 - 3,5м. Опрыскиватели линейки «Циклон» с турбораспылителями являются аналогами вентиляторных опрыскивателей. У опрыскивателей вместо вентилятора используются брандспойты типа «циклон» с большой дальностью действия и хорошей дисперсностью капель. Используется насос высокого давления, фильтрация, регулятор давления и стойка с 4 или 5 брандспойтами на каждую сторону прицепного или навесного опрыскивателя. Садовые опрыскиватели типа «циклон» отлично себя показывают для невысоких садов до 3 м.

Для опыливания виноградников применяют опыливатель ОШУ-50А, который за один проход обрабатывает 3—4 ряда. Основные узлы опыливателя - бункер с ворошилкой, шнековый питатель с подающим механизмом, редуктор, инжектор и распиливающее устройство. Из бункера через питатель и желоб пестициды поступают во входное отверстие вентилятора и воздушным потоком подаются на растения. Направление движения воздушнопылевого потока регулируется гидроцилиндром из кабины трактора. Производительность опыливателя 15—20 га в смену, агрегатируется с тракторами МТЗ всех модификаций.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: