Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подземный вредитель - медведка обыкновенная

Подземный вредитель - медведка обыкновенная

22 июня 2022
Подземный вредитель - медведка обыкновенная

Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa) - хорошо адаптируемый и опасный вредитель, которого в регионах называют по-разному - земляной крот, капустянка или земляной рак. Насекомое относится к отряду прямокрылые и имеет крупные размеры. Живет под землей, может плавать, прыгать, ползать, а главное, сильно вредить урожаю овощных, зерновых и технических кормовых культур, а также молодым растениям плодовых и саженцам. Обитает в почве и только изредка появляется на поверхности. В статье речь пойдет о превентивных и истребительных мероприятиях против подземного вредителя.

Морфологические данные и жизненный цикл

Медведку легко узнать по внешнему виду. Удлиненное и коренастое тельце длиной от 3,5 до 5 см и толщиной до 1,5 см. Окрас коричневый, снизу желтоватый, характерные густые мелкие волоски. Передние ноги копательного типа, расширенные, с мощными зубцами, которые чем-то напоминают клешни ракообразных. Именно за свой замысловатый внешний вид медведка и получила столько разных имен. У медведки период спаривания проходит весной. Самки с мая по сентябрь откладывают яйца в специально устроенные земельные камеры по 300-500 яиц в каждую. Длительность эмбрионального развития составляет от 10 до 20 дней и более, но может меняться в зависимости от температурного режима. Яйца перерастают в личинки, которые некоторое время питаются перегноем. Через 20–30 дней крупные белые гусеницы расползаются, роют личные норки и начинают питаться мелкими насекомыми, корнями и семенами растений. Перегрызая важные вегетативные органы, вредитель сильно повреждает и, таким образом, уничтожает растение. Например, нарушение структуры корня у клубнеплодов таких растений, как картофель или сахарная свекла, ведет к полной потере урожая. Чаще всего медведка заселяет огородные участки, хорошо удобряемые и орошаемые поля с высоким залеганием грунтовых вод. Размножается один раз в год. Зимуют личинки и взрослые особи в почве, пробуждаясь при температуре +12…+15С. В южных регионах поколение развивается в течение одного года, в более северных - в течение двух и более лет. Российский ареал - Южный, Северо-Кавказский, Северо-Западный и Центральный федеральные округа. Экономическим порогом вредоносности считается 1 особь на 1 кв. м.

Как бороться?

Из агротехнических мер борьбы используют глубокое рыхление междурядий пропашных и овощных культур для уничтожения гнезд и ходов медведки. В личных подсобных и в небольших фермерских хозяйствах используют внесение органических удобрений (навоза) в осенний период на глубину до 70 см для заселения вредителем. В зимний период места скоплений вредителя раскапывают, медведок уничтожают.

Также в личных подсобных хозяйствах рекомендована поздней весной и ранней осенью глубокая перекопка почвы для разрушения подземных ходов вредителя, нарушения его питания и перемещения под землей. Кроме этого, к превентивным мероприятиям относят двух-трехкратное рыхление почвы в междурядьях в период кладки яиц и отрождения личинок (май-июнь) на глубину до 15 см. К мерам химической защиты относят приманки, фумигация почвы и подкорневые подкормки растений. За 7–10 дней до посева или высадки растений на крупных площадях используют протравленные фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами, пиретроидами зерновые приманки, такими как овес или кукуруза. Разбрасывают приманки с помощью зерновых сеялок. В парниках используют раскладку протравленной приманки из разваренных зерен пшеницы, ячменя или кукурузы, которую равномерно заделывают в почву на глубину 2–3 см, а также раскладывают на дно канавок под прокладки из соломы. Протравленную фосфорорганическими соединениями приманку раскладывают в парниках за неделю до высадки рассады или высева семян. В период вегетации в парниках поливают почву фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами, пиретроидами. Во второй половине лета или осенью, когда парники уже освобождены от растений, а медведка еще активна, проводят фумигацию почвы неорганическими инсектицидами. В период вегетации на вредителя отрицательно влияет проведение подкорневых подкормок растений. К биологическим мерам борьбы относятся естественные враги медведки обыкновенной - грачи, скворцы, землеройки, ящерицы, кроты. В кишечнике паразитируют нематоды, на поверхности хищные клещи. Наиболее эффективным методом считается применение биологических пестицидов, изготовленных на основе других естественных врагов вредителя: нематод из рода Oxyurius и Telestomum и клещей-эктопаразитов из родов Neothorombium, Caloglyphus и Rhizoglyphus.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: