Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Работать так, как этого требует озимая пшеница

Работать так, как этого требует озимая пшеница

31 мая 2022
Работать так, как этого требует озимая пшеница

В настоящее время существует довольно много прогнозов рекордного сбора урожая пшеницы, особенности озимой. Аналитики «СовЭкона» отмечают весьма благоприятные погодные условия, которые сделали показатели гибели культуры ниже среднего. Например, только в Ростовской области озимыми с осени 2021 года засеяно 2,9 млн гектаров, взошло 99,8% посевов. На первый взгляд, может действительно показаться, что погода милосердна к посевам. Однако, это только видимость. Сначала дожди, потом тепло, а за ним морозы, которые держат растения в постоянном стрессе. Таких осадков и перепадов температур не было давно, и погода на самом деле все еще опасная.

О реальном положении дел с посевами озимых и яровых культур говорим с Павлом Солосенковым, российским агрономом - эксперт по вопросам агроконсалтингов, сопровождения компаний по сельхозтоваропроизводству в России, а также с присутствием на местах. Павел более 10 лет работает агрономом и занимается агроконсалтингом - настройкой техники, подбором семенного материала, удобрений, выстраиванием схем по работе развития сельскохозяйственного сектора со всех сторон.

- Павел, скажите, чем же так опасна сложившаяся ситуация в хозяйствах Центрального федерального округа?

-При постоянной перемене температур развивается большое количество болезней. Без должного внимания фермеров и агрономов в хозяйствах, можно потерять весь урожай. Во избежание этого аграрии применяют современные фунгициды от болезней, уничтожают сорняки химическими средствами, в двух словах - работают на опережение. Также применяют большое количество азотных удобрений для роста и развития озимых культур, в том числе и пшеницы. К слову, об удобрениях, непредсказуемая ценовая политика этого года заставила понервничать российских аграриев. Пришлось преодолеть многие финансовые и логистические проблемы. Наши специалисты сделали все возможное, чтобы приобрести необходимые удобрения. В основном выбирали серосодержащие, сульфаты, селитру, мочевину, карбамидо-аммиачную смесь (КАС) и другие.

-Расскажите, какой комплекс защитных и профилактических мер был проведен на озимой пшенице в 2021 и в 2022 году?

-Обязательно организовывалась обработка семенного материала современными фунгицидами. Прошлой осенью была возможность приобрести качественные протравители компаний «Байер АГ», «БАСФ» «Сингента». Аграрии стремились приобрести качественные и дорогостоящие препараты, но перед этим делали анализы для проверки степени зараженности семенного фонда. Большое внимание уделяли почве. Ее обрабатывали, чтобы убрать патогены почвенных грибов и паразитов, а также для улучшения качества зерна. Эти действия помогали контролировать урожайность, снижать нормы расходов минеральных удобрений и восстанавливать почвенное плодородие. Аграрии использовали биологически активные препараты, а именно триходерму и псевдомонас, содержащие биофунгициды. Все это успешно проведенные этапы, но на этом путь озимой пшеницы не заканчивается. Остается важный период уборочных работ, который таит в себе немало угроз. Хоть и почва в нашем округе хорошая, погодные условия все же сказываются на ее благосостоянии. Существует вероятность возникновения очагов поражения трипсами, жуком-кузькой хлебным и другими вредителями. Конечно, современные препараты позволяют обрабатывать колос фунгицидами без усвоения в зерно вредных пестицидов, но вредители — это полбеды. Чем урожайность пшеницы выше, тем ниже ее иммунитет. Есть большая вероятность появления зараженного, щуплого зерна, подтвержденного фузариоза. Нужно работать оперативно и проводить заранее профилактические обработки фунгицидами по колосу.

- А какие угрозы для озимой пшеницы остаются актуальными на этапе уборочных работ этого года?

На этапе уборки важную роль играют зерносушилки. Именно из-за их отсутствия, не всегда получаются стабильно высокие и качественные урожаи по пшенице. Далеко не в каждом хозяйстве имеются в своем распоряжении сушилки. Тем самым сразу укорачивается срок хранения зерна. Эту проблему можно решить благодаря льготным программам кредитования, рассрочек и платежей от правительства, которые позволяют приобретать современные отечественные сушилки и сохранять качество сырья.

-Какие будут рекомендации в подготовке посева озимых нового сезона?

Работать с органическими удобрениями, как раньше. Тот же коровяк или современные виды органических удобрений как Гуми-Оми (куриный помет гранулированный). Использовать пожнивные остатки с переработкой их азотом или бактериями псевдомонас и триходермы, для того чтобы снизить патогены в почве и улучшить ее состав на органику (гумус).

Главное - работать. Работать так, как требует этого культура, соблюдать правильный севооборот, потому что урожайность зависит в первую очередь от севооборота, удобрения, качественного семенного материала, своевременного посева и химической обработки, прополки полей. Для получения стабильных результатов нужно работать вместе с учеными, специалистами, которые занимаются сейчас различными секторами сельского хозяйства, анализами почвы, подборки необходимого семенного материала, развивать свой семенной фонд и вкладывать деньги в урожайность. А также получать хорошее образование, постоянно изучать новую полезную информацию, читать журналы, ездить на выставки, перенимать опыт коллег и не переставать самосовершенствоваться.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: